• PDF

Soutenances de thèses

Monsieur Tymur PARPIIEV - PHYSIQUE

Ultrafast magneto-acoustics in magnetorestrictive materials
Le 18 décembre 2017 à 13h
Sous la direction de Thomas PEZERIL
Le Mans - UFR Sciences - Salle IAM - 4e étage

 

Monsieur GUADAGNIN Léo - ACOUSTIQUE

Modélisation et caractérisation d'un transducteur électomagnétique : Application à la captation des instruments à cordes.

Le 20 décembre 2017 à 14H

Sous la direction de Pierrick LOTTON

Le Mans - UFR Sciences - LAUM - Salle 4ème

 

Madame GATEAU Hélène - BIOLOGIE

Extraction biocompatible par les champs électriques pulsés des molécules d'intérêt de la microalgue verte Haematococcus pluvialis (Flotow 1844).

Le 13 décembre 2017 à 10H

Sous la direction de Benoît SCHOEFS 

Le MANS  - UFR Sciences - Bâtiment IRA

 

Monsieur PAIVA Guillerme - ACOUSTIQUE

Caractérisation vibroacoustique et synthèse sonore de la viola caipira.

Le 12 décembre 2017 à 13H

Sous la direction de François GAUTIER, Frédéric ABLITZER, José Maria Campos Dos Santos

BRESIL - Université de Campinas - Visioconférence FRANCE

 

Madame KHATCHADOURIAN Anaïs-Trissa - HISTOIRE

MOUSSA Sadr. BIOGRAPHIE INTELLECTUELLE D'UN CLERC CHIITE.

Le 7 décembre 2017 à 13H

Sous la direction de Dominique AVON

Le Mans - UFR Lettres - MSH

 

Monsieur TERRIAU Anthony - Sciences économiques

Analyses et évaluations de la dynamique des externalités sociales de la formation continue tout au long du cycle de vie.

Le 6 décembre 2017 à 10H

Sous la direction d'Arnaud CHERON

Le Mans - UFR Droit - Salle T204 THEMIS

 

Monsieur LOUP Guillaume - INORMATIQUE

Conception et développement d'interactions immersives pour jeux sérieux.

Le 4 décembre 2017 à 14H

Sous la direction de Sébastien GEORGE

LAVAL - IUT de LAVAL - Salle Amphi 2

 

Madame TOMASHENKO Natalia - INFORMATIQUE

Speaker adaptation of deep neural network acoustic models using Gaussian mixture model framework in automatic speech recognition systems.

Le 1er décembre 2017 à 13H30

Sous la direction de Yannick ESTEVE

Le Mans - Institut Claude Chappe - Amphi IC2

 

Madame MARCHAL Sidonie - HISTOIRE

Paysages et mémoires de l'antiquité :redécouverte, invention et oubli des paysages antiques du Biterrois (XVIè-XIXè s.).

Le 1er décembre 2017 à 14H

Sous la direction de Rita SOUSSIGNAN

Le Mans - Bibliothèque universitaire - Salle Pierre Belon

Monsieur AMAILLAND Sylvain - ACOUSTIQUE

Caractérisation de sources acoustiques par imagerie en écoulement d'eau confiné

Le 28 novembre 2017 à 14h

Sous la direction de Jean-Hugh THOMAS - Charles PEZERAT

Le Mans - ENSIM - Salle C03

 

Madame GROSSET Océane - ACOUSTIQUE

Identification de la pression pariétale turbulente par méthode inverse vibratoire dans les domaines aéronautiques et naval.

Le 14 novembre 2017 à 14H

Sous la direction de Jean Hugues THOMAS - Charles PEZERAT - Frédéric ABLITZER

Le Mans - ENSIM - Salle C03

 

Madame BEGUE Anne-Lise - Littératures comparées

Géographie de l'enfance dans Alice's Adventures in Wonderland (1865) de Lewis Carroll, Le Avventure di Pinocchio (1883) de Carlo Collodi, Peter Pan (1911) de James Matthew Barrie, et Le Petit Prince (1943) d'Antoine de Saint-Exupéry

Le 14 novembre 2017 à 13H30

Sous la direction de Nathalie PRINCE

Le Mans - UFR Lettres - Salle 105

 

Monsieur FAURE Cédric - ACOUSTIQUE

Contrôle de la diffusion par des façades : cas des métasurfaces et des guides d'ondes ouverts.

Le 17 octobre 2017 à 14h

Sous la direction de Olivier RICHOUX, Simon FELIX et Vincent PAGNEUX

Le MANS - LAUM 4è

 

Monsieur ZHENG Li Yang - ACOUSTIQUE

Granular monolayers : wave dynamics and topological properties.

Le 16 octobre 2017 à 11H

Sous la direction de Vitali GUSEV et Vincent TOURNAT

Le Mans - LAUM 4è

 

 

Monsieur LE LAN Gael - INFORMATIQUE

Analyse en locuteurs d'une collection de documents multi-média

Sous la direction de Sylvain MEIGNIER

Le 6 octobre 2017 à 13H30

Le MANS - IC2Lium

 

Monsieur BRETON Nicolas - HISTOIRE

Pour Dieu, pour le Roi, pour soi. Les engagements politiques et religieux des Coligny-Châtillon, du milieu du XVè au milieu du XVIIè siècle.

Sous la direction de Laurent BOURQUIN et Hugues DAUSSY

Soutenance le 30 septembre 2017 à 14h

Le Mans université - SFC - Salle PIERRE BELON

 

 

Monsieur SALHI Bilel - GEOGRAPHIE

Mutations socio-spatiales et environnementales du bassin minier de Gafsa (Sud Ouest de Tunisie). Approche par les outils géomatiques.

Sous la direction de Yamna DJELLOULI

Soutenance le 29 septembre 2017 à 14h

Le Mans Université - UFR Lettres - MSH

 

Madame FABRE Héloïse - PHYSIQUE

" Contributions des propriétés physico-chimiques de surfaces de titane sur l'adhérence de microorganismes : application aux chambres implantables "

Sous la direction de Jean-François BARDEAU, Jean-Philippe BOUCHARA et Nicolas DELORME

Soutenance le 27 septembre 2017 à 10h00

Le Mans Université - SCD - Salle Pierre Belon

 

 

Monsieur KAMRATH Matthew - ACOUSTIQUE

Extension des modèles standards de propagation du bruit en milieu extérieur, pour des géométries complexes.

Sous la direction de Judicaël PICAUT

Soutenance le 28 sept 2017 à 10h

Le Mans Université - UFR Sciences LAUM 4ème

 

Monsieur MUNOZ Alberto - ACOUSTIQUE

Nouvelles techniques pour la caractérisation expérimentale des anches simples en situation de jeu.

Sous la direction de Bruno GAZENGEL et Jean Pierre DALMONT

Soutenance le Jeudi 28 septembre 2017 à 10h30

Le mans Université - Amphi IRA

 

Madame ZOUARI Sahar - ACOUSTIQUE

"Bandes interdites d'ondes de flexion dans une méta-plaque composite : effet de finitude de la structure et des dispersions de fabrication."

Sous la direction de Jean-Michel GENEVEAUX et Julien BROCAIL (ESTACA°

Soutenance le 26 septembre 2017 à 15h

Le Mans Université - Amphi IRA

 

Monsieur RONCHETTI Jérôme - SCIENCES ECONOMIQUES

" Contributions à l'analyse de la diversité d'impacts des complémentaires santé."

Sous la direction de Arnaud CHERON

Soutenance le Lundi 25 septembre 2017 à 14h

Le Mans Université

 

Madame GANNHAY Sahar - INFORMATIQUE

" Etudes sur les représentations continues de mots appliquées à la détection automatique des erreurs de reconnaissance de la parole."

Sous la direction de Yannick ESTEVE et Nathalie CAMELIN

Soutenance le Mercredi 20 septembre 2017

Le Mans Université

 

Madame NOUBIAGAIN CHOMCHIE Fanny Larissa - MATHEMATIQUES

" Contribution aux équations différentielles stochastiques rétrogrades du second ordre réfléchies."

Sous la direction de Anis MATOUSSI - Laurent DENIS

Soutenance le Mercredi 20 septembre 2017 à 9H30

Le Mans Université - IRA Salle de conférences

 

Monsieur FORET Jean Luc - GEOGRAPHIE

" Le bien-être habitant, élément intrant et extrant d'une politique d'aménagement numérique du territoire. Le cas des Yvelines."

Sous la direction de Gérald BILLARD

Soutenance le Mercredi 13 septembre 2017 à 14h

Le Mans Université - BU Salle Pierre BELON

 

Madame Maroua BEN MAAOUIA - SCIENCES DE GESTION

" Étude qualitative des dimensions de la collaboration interprofessionnelle et de leur interdépendance : cas des équipes de soin au CHU Mongi-Slim. "

Sous la direction de Thierry JOLIVET

Soutenance le 26 septembre 2017 à 14h30

Le Mans Université -

 

Madame Mina IDER - PHYSIQUE

" Élaboration et Caractérisation des Nanomatériaux à base de Métaux Nobles" 

Sous la direction de Abdelhadi KASSIBA

Soutenance le samedi 22 juillet 2017 à 10h00

Université Hassan II de Casablanca - Maroc

 

Monsieur Jesus VARGAS HERNANDEZ - PHYSIQUE

" Structural and morphological modification of TiO2 doped metal ions and investigations of photo-induced charge transfer processes" 

Sous la direction de Abdelhadi KASSIBA

Soutenance le vendredi 30 juin 2017 à 9h30

IPN-CIITEC – MEXICO

Visioconférence à l’Université du Maine - Bâtiment CIEL - 72000 LE MANS à 16h30

 

Monsieur Rémi JIAGHO EVALISTE - GEOGRAPHIE ET AMENAGEMENT

"Flore et végétation ligneuse à la périphérie du Parc National de Waza (Cameroun) : dynamiques et implications pour une meilleure gestion".

Sous la direction de Moïse TSAYEM et Paul TCHAWA (Université Yaoundé)

Soutenance le Vendredi 30 juin 2017

Université de Yaoundé - Département de Géographie

 

Monsieur Florian ALLEIN - ACOUSTIQUE

"Propagation d'ondes linéraires et non linéaires dans les structures phononiques magnéto-granulaires : théorie et expériences".

Sous la direction de Vincent TOURNAT, Vitali GUSEV et Georgios THEOCHARIS

Soutenance le Mercredi 14 juin 2017

Université du Maine - Salle de conférences LAUM

 

Monsieur Charlie BRICAULT - ACOUSTIQUE

"Diminution des vibrations et du bruit rayonné de paroi par contrôle distribué".

Sous la direction de Charles PEZERAT et Manuel COLLET (ECL-LTDS)

Soutenance le Mercredi 14 juin 2017 à 14h

ENSIM - UM - Salle C03

 

Monsieur Mathieu BAQUE - ACOUSTIQUE

"Analyse de scène sonore multi-capteurs : un front-end temps-réel pour la manipulation de scène".

Sous la direction de Manuel MELON, Nicol ROZENN et Alexandre GUERIN

Soutenance le Vendredi 9 juin à 14h

Université du Maine - Salle de conférences LAUM

 

Madame Mariem CHAABOUNI - INFORMATIQUE

"Assistance à la réutilisation de scénarios d’apprentissage – Une approche guidée par l’évaluation du contexte d’usage à base d’indicateurs".

Sous la direction de Christophe CHOQUET et Henda BEN GHEZALA

Soutenance le Mardi 16 mai 2017 à 10H

LAVAL - Université du Maine - Amphi 2

 

Madame Malika TALANTIKITE - CHIMIE ET PHYSICO-CHIMIE DES POLYMERES

" Caractérisation structurale, rhéologique et électrochimique de fluides complexes réducteurs potentiels de trainée "

Sous la direction de Christophe CHASSENIEUX, Lila CHAAL et Lazhar BENYAHIA

Soutenance le Mardi 11 mai 2017 à 10h00

Université de Bejaia - Salle de visioconférence

 

Monsieur Jamal DABACHI - PHYSIQUE

" Etude par RMN du solide multi-noyaux et modélisation des paramètres RMN dans des fluorures et oxyfluorures "

Sous la direction de Monique BODY, Christophe LEGEIN et Jens DITTMER

Soutenance le Vendredi 28 avril 2017 à 10h00

Amphithéâtre de l’IRA – Université du Maine

 

Madame Amal EL ALAMI - PHYSIQUE

" Mise en œuvre de biocapteurs en vue de la détection de pesticides et polluants dans l'eau par diffusion Raman exaltée."

Sous la direction de Philippe DANIEL, Fabienne LAGARDE et Mimouna BAITOUL

Soutenance le Jeudi 20 avril 2017

Université Sidi Mohamed Ben Abd Allah – Fes – Maroc

 

Madame Carole KAMENI DJUIMO - ACOUSTIQUE

"Etude et optimisation d’une source sonore pour la sollicitation acoustique fort niveau des satellites"

Sous la direction de Jean-Pierre DALMONT, Joël GILBERT et Philippe BEQUIN

Soutenance le Jeudi 13 avril 2017

Université du Maine - Salle de conférences du LAUM

 

Madame Marine GUFFROY - SCIENCES DE L'EDUCATION

"Adaptation de méthodes d'évaluation dans le cadre de la conception d'une application numérique pour un jeune public avec des troubles du spectre autistique  -Etude au cours de la conception et de l'évaluation de l'application  çATED au sein d'une ULIS TED".

Sous la direction de Pascal LEROUX et Philippe TEUTSH

Soutenance le 7 avril 2017 à 10h

ENSIM - Amphi Condorcet

 

Monsieur Juan Carlos BENAVIDES PARRA - PHYSIQUE

" Brownian motion of colloidal particles located near different types of interfaces "

Sous la direction de Guillaume BROTONS

Soutenance le vendredi 17 mars 2017 à 16h00

Salle de visioconférence - Bat. Ciel - Université du Maine

 

Madame Inès MARAGHNI - SCIENCES DE GESTION

" Caractéristiques du comité d'audit, étendue du reporting sur le contrôle interne et honoraires d'audit. "

Sous la direction de Medhi NEKHILI

Soutenance le 22 février 2017

Université du Maine

 

Madame Kenza AYCHE - PHYSIQUE

" Propriétés mécaniques et structurales des encapsulants polymères utilisés en microélectroniques : effets de la température et de l'humidité "

Sous la direction de Nicolas DELORME, Jean-François BARDEAU et Jean-François PILARD

Soutenance le Jeudi 26 janvier 2017 à 10h00

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Monsieur Maxime TETILLON - SOCIOLOGIE

" Le corps aux prises avec le sexe dans les sports mixtes "

Sous la direction d'Omar ZANNA

Soutenance le Mercredi 25 janvier 2017 à 14h

Université du Maine - Salle 11 UFR Sciences

 

Madame Imen ABID - CHIMIE FINE

" Aldolisation des α-trialkylsilyl-α-diazoacétones induite par l'ion fluorure "

Sous la direction de Gilles DUJARDIN et Catherine GAULON-NOURRY

Soutenance le mardi 17 janvier 2017 à 9h00

Faculté des Sciences de Sfax - TUNISIE

Visioconférence - ETNA Université du Maine – 72000 LE MANS

 

Monsieur Charly FAURE - ACOUSTIQUE

" Approches Bayésiennes appliquées à l'identification d'efforts vibratoires par la méthode de Résolution Inverse. "

Sous la direction de Charles PEZERAT, Frédéric ABLITZER, Jérôme ANTONI

Soutenance le 9 janvier 2017

Université du Maine

 

Monsieur Stanislas THIRIET-RUPPERT - BIOLOGIE

" Etude des facteurs de transcription impliqués dans l'accumulation lipidique en condition de stress azoté chez la microalgue haptophyte Isochrysis affinis galbana. "

Sous la direction de Benoît CHESNAIS, Jean Paul CADORET

Soutenance le 10 janvier 2017

Université du Maine

 

Monsieur Julien LEDOUX - SCIENCES DE L'EDUCATION

"L'approche philosophique des oeuvres littéraires à l'école primaire : des médiations pour aider l'enfant à devenir élève"

Sous la direction de Nathalie PRINCE et Edwige CHIROUTIER

Soutenance le Mardi 20 décembre 2016 à 13h30

Université du Maine - Salle Pierre BELON - SCD

 

Madame Fatima SAYED - PHYSIQUE

" Hollow magnetic nanoparticles : experimental and numerical study "

Sous la direction de Jean-Marc GRENECHE, Nader YAACOUB et Yvan LABAYE

Soutenance le Vendredi 16 décembre 2016

Visioconférence - EDST - Université Libanaise – BEYROUTH – LIBAN (16h00)

Visioconférence - ETNA Université du Maine – 72000 LE MANS (15h00)

Visioconférence - Aragone National Lab – CHICAGO – USA (8h00)

 

Monsieur Korn TAKSAPATTANAKUL - PHYSIQUE

" Étude et caractérisation de thermoplastiques vulcanisés à base de caoutchouc naturel hydrogéné et de polypropylène "

Sous la direction de Philippe DANIEL

Soutenance le Jeudi 15 décembre 2016 à 14h00

Prince of Songkla University - THAILANDE

 

Monsieur Mathieu EDELY - PHYSIQUE

" Études de surfaces métalliques nanolithographiées : Application à la diffusion Raman exaltée de surface."

Sous la direction Jean-François BARDEAU, Nicolas DELORME et Guy LOUARN

Soutenance le Mardi 13 décembre 2016 à 10h30 à Huis-Clos

Amphithéâtre de l’IRA – Université du Maine

 

Madame Christel TRONCY - SCIENCES DU LANGAGE

" Institutionnalisation de formations francophones en contexte non francophone : politiques curriculaires et statut du  français. L'Université Galatasaray en Turquie (1992-2012) : un étude de cas élargie à d'autres formations en Europe orientale "

Sous la direction de Michel CANDELIER

Soutenance le Mardi 13 décembre 2016 à 14h00

Université du Maine - Salle 105 - UFR Lettres

 

Monsieur Samvel GASPARYAN - MATHEMATIQUES

"Deux problèmes d'estimation statistique pour les processus stochastiques".

Sous la direction de Youri KOUTOYANTS

Soutenance le Lundi 12 décembre

Université du Maine - Salle de conférences IRA

 

Monsieur Arthur MONTI - ACOUSTIQUE

" Élaboration et caractérisation mécanique de composite sandwich à base de constituants naturels "

Sous la direction de Abderrahim EL MAHI et Laurent GUILLAUMAT

Soutenance le Vendredi 9 décembre 2016 à 10h00

Université du Maine - ENSIM

 

Monsieur Juan Pablo PARRA MARTINEZ - ACOUSTIQUE

"Global topology optimisation of lightweight vehicle structures for acoustic and thermal performances".

Sous la direction de Olivier DAZEL - Peter GORANSSON (KTH Suède)

Soutenance le Mardi 6 décembre à 10h00

KTH - SUEDE

 

Madame Zeinab NEHME - PHYSIQUE

" Nanoparticules magnétiques d’architecture complexe core-shell : couplage d'échange bias et interaction dipolaire"

Sous la direction de Jean-Marc GRENECHE, Nader YAACOUB et Yvan LABAYE

Soutenance le Jeudi 1er décembre 2016 à 10h30

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Monsieur Christian PELISSERO - SCIENCES DU LANGAGE

"Les relations de co-construction entre l'activité évaluative et l'autonomisation des apprentissages dans le cas de l’enseignement du français langue étrangère au Japon".

Sous la direction de Jean-françois BOURDET et Aude BRETAGNIER

Soutenance le Jeudi 24 novembre 2016

Université du Maine - UFR LETTRES

 

Monsieur Damien GASTEAU - ACOUSTIQUE

"Méthodes ultrasons laser pour la caractérisation locale d'aciers polycristallins".

Sous la direction de Vincent TOURNAT et Nicolas CHIGAREV

Soutenance le Jeudi 24 novembre 2016 à 14h

Université du Maine - LAUM - Salle de conférences IAM

 

Monsieur Yvan MARJAULT - DROIT

"Les obligations disjonctives,étude des obligations alternatives et facultatives".

Sous la direction de Didier CHOLET

Soutenance le Mercredi 16 novembre 2016 à 14H

Université du Maine - UFR Droit

 

Monsieur Esteban LOISEAU - INFORMATIQUE

"Composition et transformation de modèles pour la spécification de langages graphiques de conception pédagogiques centrés plateformes de formation"

Sous la direction de Sébastien IKSAL et Pierre LAFORCADE

Soutenance le 28 novembre 2016 à 13h

Université du Maine - Salle Visio de l'ETN@

 

Madame Hélène GUYON - CHIMIE FINE

" Synthèse de nouveaux ligands 1,2-aminoéthers chiraux - Applications en carbolithiation intramoléculaire et subsitution nucléophile aromatique énantiosélectives."

Sous la direction de Anne-Sophie CASTANET et Anne BUSSONNIERE

Soutenance le Mercredi 9 novembre 2016 à 14h00

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Monsieur Abdessalem BOUCHEKIF - INFORMATIQUE

"Structuration automatique de documents audio"

Sous la  direction de Yanick ESTEVE et Géraldine DAMNATI (Orange Labs)

Soutenance le Jeudi 3 novembre 2016 à 13h30

LIUM - Université du MAINE

 

Madame Olfa CHAOUCH - ACOUSTIQUE

" Tomographie passive pour les ondes acoustiques : prédiction et identification à partir du bruit ambiant."

Sous la direction de KOSAI Raoof et Laurent SIMON

Soutenance le Vendredi 28 octobre 2016

 

Madame Maroua HAMMAMI - ACOUSTIQUE

" Comportement mécanique et vibratoire des composites stratifiés sains et endommagés par délaminage. "

Sous la direction de Abderrahim EL MAHI et Mohamed HADDAR (SFAX)

Soutenance le Mercredi 19 octobre 2016 à 10h

 

Monsieur Marco RUIZ PRECIADO - PHYSIQUE

" Synthesis, characterizations and photocatalytic response of NiTiO3 based semiconductive oxides"

Sous la direction de Abdelhadi KASSIBA et Alain GIBAUD

Soutenance le Lundi 17 octobre 2016 à 17h00

Salle de visioconférence - Bat. Ciel - Université du Maine

 

Monsieur Thibaut WASSEREAU - ACOUSTIQUE

"Caractérisation de matériaux composites par problème inverse vibratoire"

Sous la direction de Charles PEZERAT et Jean Louis GUYADER

Soutenance le Mercredi 5 octobre 2016 à

 

Madame Tuong-Dan VU - CHIMIE DES MATERIAUX

" Étude des diagrammes de phases ternaires La2O3-(Mo/W)O3-(Nb/Ta)2O5 et propriétés de conduction ionique."

Sous la direction de François GOUTENOIRE, Maud BARRE et Karim ADIL

Soutenance le Mercredi 5 octobre 2016 à 10h00

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Monsieur Moussa OUEDRAOGO - GÉOGRAPHIE SOCIALE ET RÉGIONALE

"Décentralisation et dynamique locale de développement durable dans les milieux  ruraux en Afrique Saharienne : étude de cas au Burkina Faso"

Sous la direction de Yamna DJELLOULI

Soutenance le Vendredi 30 septembre 2016 à 14h

Université du  Maine  - Salle ESO

 

Monsieur Michel PECH - GÉOGRAPHIE SOCIALE ET RÉGIONALE

"Vingt-cinq  ans de politiques agro environnementales: vers une territorialisation de la politique agricole"

Sous la direction de François LAURENT et Jeannine CORBONNOIS

Soutenance le Jeudi 29 septembre 2016 à 14h

Université du MAINE - CUEP Salle 15

 

Monsieur David BLON - ACOUSTIQUE

"Influence des jonctions sur le comportement vibro-acoustique d'assemblage de structures bois pour le bâtiment."

Sous la direction de Olivier DAZEL et Jean-Michel GENEVEAUX

Soutenance le Mercredi 28 septembre 2016 à 14h

Université du Maine - LAUM - Salle de Conférences

 

Monsieur Adalbert NANDA TONLIO - ACOUSTIQUE

"Caractérisation électroacoustique d'un microphone à micro décharges"

Sous la direction de Stéphane DURAND et Philippe BEQUIN

Soutenance le Mardi 27 septembre 2016 à 10h

Université du Maine - LAUM - Salle de Conférences

 

Madame Audrey KAMTA DJAKOU - ACOUSTIQUE

"Modélisation des effets de diffraction pour le calcul des échos de géométrie en CND par ultrasons"

Sous la direction de Catherine POTEL et Michel DARMON (CEA)

Soutenance le Lundi 26 septembre 2016 à 14h

CEA - DIGITEO Labs - Amphi 33/34 bât 565 SACLAY

 

Madame Stéphane BARINGOU - BIOLOGIE

"Diversité et fonctionnalité de « nouveaux types » de Heat Shock Proteins-70 kDA chez les arthropodes"

Sous la direction de M.LEIGNEL Vincent

Soutenance le Lundi 26 septembre 2016 à 14h

Amphi IRA - Université du Maine

 

Monsieur Michaël RIOUX - DROIT

"La fonction publique face aux maladies multifactorielles"

Sous la direction de Christophe GUETTIER

Soutenance le Vendredi 23 septembre 2016 à 13h30

Salle T204 - Faculté d Droit

 

Monsieur Abir MASMOUDI - INFORMATIQUE

"Approche hybride pour la reconnaissance automatique de la parole en langue arabe"

Sous la direction de Yannick ESTEVE

Soutenance le Mercredi 21 septembre 2016 à 14h

Amphi IC2 - Université du Maine

 

Monsieur Frederico MACEDO FERNANDES BARROS - CHIMIE ET PHYSICO-CHIMIE DES POLYMERES

" Structuration et rhéologie d’émulsions de Pickering par l’interaction de particules avec différents grades d’hydrophobicité"

Sous la direction de Lazhar BENYAHIA, Chistophe CHASSENIEUX et Marli Miriam DE SOUZA LIMA

Soutenance le Mardi 20 septembre 2016 à 10h

Amphithéâtre de l’IRA – Université du Maine

 

Monsieur Lionel LAUBER - CHIMIE ET PHYSICO-CHIMIE DES POLYMERES

“ Contrôle des propriétés rhéologiques d’hydrogels formés par auto-assemblage de copolymères amphiphiles, à blocs et greffés, anioniques ou cationiques.”

Sous la direction de Olivier COLOMBANI, Christophe CHASSENIEUX et Taco NICOLAI

Soutenance le Lundi 19 septembre 2016 à 13h30 à Huis-clos

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Monsieur Bastien LOUESSARD - SCIENCES DE L'INFORMATION ET DE LA COMMUNICATION

"Les pratiques informationnelles des familles de collégiens au prisme de l'introduction d'un environnement numérique de travail (ENT). Le cas de l'ENT e-lyco et des collèges sarthois."

Sous la direction de Michel ARNAUD et Pascal LEROUX

Soutenance le Mardi 6 septembre 2016 à 13h30

Amphi ENSIM - Université du Maine

 

Monsieur Idriss ELLA OBAME - CHIMIE ORGANIQUE

" Réactivité de glyconitriles vis-à-vis d’organométalliques : accès à des céto-C-glycosides précurseurs de C-glycoconjugés "

Sous la direction de Christine SALUZZO et Stéphane GUILLARME

Soutenance le Mardi 19 juillet 2016 à 13h30

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Monsieur Suwat RATTANAPAN - CHIMIE ET PHYSICO-CHIMIE DES POLYMERES

" Préparation et caractérisation des propriétés de mousses polyuréthane biobasées synthétisées à partir du caoutchouc naturel modifié et de la poly (e-caprolactone) ."

Sous la direction de Jean-Francois PILARD et Pamela PASETTO

Soutenance le Lundi 27 juin 2016à 9h30

Hat Yai Campus - Prince of Songkla University - Thailande

 

Monsieur Alioune TOP - MATHEMATIQUES

" Estimations paramétriques et Tests d'hypothèses pour des modèles avec plusieurs ruptures d'un processus de Poisson."

Sous la direction de Youri KOUTOYANTS et Ali SOULEYMANE DABYE

Soutenance le Lundi 20 juin 2016 à 10h

Université du Maine - Salle de conférences

 

Madame Rahma THABET - BIOLOGIE

"Mécanismes d'acclimatation et adaptation moléculaire des crustacés à la salinité"

Sous la direction de Vincent LEIGNEL

Soutenance le Samedi 4 juin 2016 à 10h30

Université de Sfax - Tunisie

 

Monsieur Martial NOBOU DASSI - ACOUSTIQUE

"Conception vibro - acoustique de caisses allégées pour l'industrie automobile"

Sous la direction de François GAUTIER

Soutenance le Vendredi 3 juin 2016 à 14h

LAUM - Salle de conférences IAM

 

Madame Yosra DAMMAK - ACOUSTIQUE

"Caractérisation numérique et expérimentale par ultrasons de matériaux à gradient fonctionnel"

Sous la direction de Jean-Hugues THOMAS

Soutenance le Mercredi 1er juin 2016 à 9h45

ENSIM - Salle Amphi C03

 

Madame Amina MENEBHI - COURANT - GEOGRAPHIE

"Les politiques et pratiques de l'éducation à l'environnement et au développement durable : le cas des écoles primaires de TANGER (Maroc)"

Sous la direction de Gérald BILLARD

Soutenance le Vendredi 27 mai 2016 0 15H

Université du Maine - Salle de réunion ESO

 

Madame Maroua  BEN ABDEDDAIEM - Mathématiques

" Tests d'ajustement pour des processus stochastiques dans le cas de l'hypothèse  nulle paramétrique"

Sous la direction de Youri KOUTOYANTS

Soutenance le Mercredi 11 mai 2016 à 14h

Université du Maine - Amphi 3

 

Monsieur Medhi BOUALLEGUE - ACOUSTIQUE

"Communications coopératives dans les réseaux de capteurs sans fils."

Sous la direction de KOSAI Raoof

Soutenance le Jeudi 31 mars 2016 à 14H

Salle de conférences Bât IAM - LAUM - Université du Maine

 

Madame Rajoua ANANE - ACOUSTIQUE

"Contribution à l'optimisation conjointe MAC/Physique dans les réseaux de capteurs sans fil"

Sous la direction de KOSAI Raoof

Soutenance le Jeudi 31 mars 2016 à 10H

Salle de conférences Bât IAM - LAUM - Université du Maine

 

Madame Kawther BEN AYED - CHIMIE FINE

"Synthèse énantiosélective d’aminoacides disubstitués polyfonctionnels via cycloaddition dipolaire-1,3 asymétrique d’ α-carboxy cétonitrones"

Sous la direction de Gilles DUJARDIN

Soutenance le mercredi 30 mars 2016 à 9h30

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Madame Fatma BOUKATTAYA - CHIMIE FINE

"Addition d'organomagnésiens sur des nitriles fonctionnalisés. Application à la synthèse de molécules d’intérêt biologique"

Sous la direction de Philippe BERTUS

Soutenance le mardi 29 mars 2016 à 14h30

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Madame Férial KHELLAF AZZOUZ - LITTERATURE et CIVILISATION ANGLOPHONE

"Identités Hybrides et Hybridité textuelle dans la fiction d'Alice Walker et de Zoé Wicomb : étude comparative"

Sous la direction de Benaouda LEBDAI

Soutenance le Lundi 21 mars 2016 à 14h00

Salle Pierre Belon – Bibliothèque Universitaire – Université du Maine

 

Monsieur Victor Ishrayelu MERUPO - PHYSIQUE

"Synthesis and characterisation of metal doped BiVO4 nanostructured materials for photocatalytic applications"

Sous la direction de Abdelhadi KASSIBA

Soutenance le vendredi 18 mars 2016 à 16h30

Salle de visioconférence - Bat. Ciel - Université du Maine

 

Monsieur Grzegorz WIERCIOCHIN - LANGUES & LITTERATURE

" La construction de la notion de tolérance chez Sébastien Castellion : approche lexicale et sémantique"

Sous la direction de Patricia LOJKINE

Soutenance le Lundi 7 mars 2016 à 14h00

Salle Pierre Belon – Bibliothèque Universitaire – Université du Maine

 

Monsieur Thibaut DEVAUX - ACOUSTIQUE

" Rectificateurs et diodes acoustiques : conception de nouvelles architectures, théories,expériences."

Sous la direction de Vincent PAGNEUX

Soutenance le Jeudi 4 février 2016 à 14h00

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Madame Anne-Charlotte GOUPIL - PHYSIQUE

"Contribution à l'étude numérique du comportement au feu d'un panneau composite pour l'industrie navale"

Sous la direction de Florent CALVAYRAC

Soutenance le Mardi 2 février 2016 à 10h00

Salle Pierre Belon – Bibliothèque Universitaire – Université du Maine

 

Monsieur Mohand Akli OUALI - INFORMATIQUE

"Modélisation outillée d'une stratégie contextualisée d'observation dans le cadre d'un environnement d'apprentissage"

Sous la direction de Sébastien IKSAL

Soutenance le Lundi 1er février 2016 à 10h00

IUT de LAVAL - AMPHI 2

 

Monsieur Romain CHAUVET - PHYSIQUE

" Mise en œuvre d'une technique alternative de détection de pathogènes par utilisation de la spectroscopie Raman "

Sous la direction de Philippe DANIEL

Soutenance le Mercredi 27 janvier 2016 à 14h00

Amphithéâtre de l’IRA – Université du Maine

 

Madame Peggy THOMAR - CHIMIE DES MATERIAUX

" Structuration des suspensions denses des caséines par les phosphates en présence de calcium, étude de leurs organisations et de leurs propriétés rhéologiques."

Sous la direction de Taco NICOLAI

Soutenance le Jeudi 21 janvier 2016 à 10h00

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Madame Ophélie SQUILLACE - PHYSIQUE

"Membranes biomimétiques fluides ancrées sur électrodes ultra-planes"

Sous la direction de Guillaume BROTONS

Soutenance le Mercredi 13 janvier 2016 à 10h30

Amphithéâtre de l’IRA – Université du Maine

 

Monsieur Thierry GOUAULT - HISTOIRE

"Le "collège-séminaire" de l'Oratoire du Mans sous l'Ancien régime (1599-1792)"

Sous la direction de Laurent BOURQUIN

Soutenance le Samedi 16 janvier 2016 à 14h00

Lycée Montesquieu – Salle des Actes – LE MANS

 

Monsieur Philipp KAHL - PHYSIQUE

"Identification des corrélations solides à longue portée dans les liquides et le rôle de l’interaction fluide-substrat"

Sous la direction de Jean-François BARDEAU

Soutenance le Lundi 11 janvier 2016 à 14h30

AmphiBlock – CEA Sarclay

 

Monsieur Duc Anh NGUYEN - CHIMIE ET PHYSICO-CHIMIE DES POLYMERES

"Cycloalkenyl macromonomers from new multifunctional inimers: a platform for graft, bottle-brush and mikto-arm star copolymers"

Sous la direction de Laurent FONTAINE

Soutenance le Jeudi 7 janvier 2016 à 10h

Salle de Conférences –  Bat. IAM  – Université du Maine

 

Madame Xiaofei ZHANG - CHIMIE FINE

"Oxa-prolines à squelette isoxazolidine : synthèse énantiosélective, évaluation en organocatalyse et utilisation comme précurseurs d'α-aminoacides contraints"

Sous la direction de Gilles DUJARDIN

Soutenance le Mardi 05 janvier 2016 à 10h

Salle Pierre Belon – Bibliothèque Universitaire – Université du Maine

Contacts

Laurent BOURQUIN
Vice-Président Recherche

 

Nathalie METAIRIE

Responsable Administrative
Tél : 02 43 83 30 09

 

Magali GARDET

Secrétariat
Tél : 02 43 83 30 19

recherche @ univ-lemans.fr